Premio Signor Rossi

Dedicato ai film d’animazione prodotti da studenti di scuole d’animazione italiane ed estere.
XXI Edizione – 2017

Il Premio “Signor Rossi” è dedicato ai film d’animazione prodotti dagli studenti delle scuole di cinema d’animazione o di corsi di specializzazione in animazione. Le scuole hanno l’obiettivo di coltivare talento e creatività, competenze artistiche e tecniche per l’industria dell’animazione e preparano i propri studenti ad un mestiere che oggi si svolge tenendo conto di tutte le tecniche di animazione attualmente usate. Un percorso che si avvale dell’insegnamento di materie come disegno, illustrazione e animazione tradizionale. In questi istituti si formano i giovani professionisti dotati di una conoscenza globale del processo creativo e produttivo del film d’animazione e di competenze specifiche per inserirsi nel mercato del lavoro con particolare riferimento a: CGI 2d e 3D, stop motion, character e production design, scenografia per l’animazione, storytelling/storyboard, compositing e animazione di effetti, regia d’animazione.
A Cartoon Club una prestigiosa giuria internazionale, composta da cinque membri, assegna un premio in denaro dal valore di 1200 euro all’autore vincitore, nonché la famosa statuetta del Signor Rossi che viene inviata anche alla scuola che presenta la migliore produzione.
Numerosi gli studenti che anche quest’anno hanno inviato le proprie opere. Nell’insieme i film (spesso si tratta di saggi di diploma), presentano una grandissima varietà nelle tecniche utilizzate e nelle tematiche affrontate, dimostrando la validità dei percorsi scolastici affrontati.

Ecco la lista completa dei lavori selezionati per l’edizione 2017 :

 

AUSTRALIA 

 

The University of Melbourne, Victorian College of the Arts

ENTANGLED Jenae Hall – Australia, 2016

 

THE SKY BETWEEN US Anastasia Dyakova – Australia, 2016

 

AUSTRIA

 

Universität für Angewandte Künste

ALBERT Felix Weisz – Austria, 2016

 

 

University of Appllied Arts Vienna

WAY HOME Silvia Knödlstorfer – Austria, 2017

 

BULGARIA

 

Bulgarian National Film Center

THE STORM Ina Georgieva – Bulgaria, 2017

 

National Academy for Theatre and film Arts

TERROR ERROR Alexander Nachev – Bulgaria, 2017

UNFAIRY TALE Mina Zlateva –  Bulgaria, 2016

 

CANADA

 

The Melhoppenheim School of Cinema

THE LEAF STORY Tia Joseph – Canada, 2017

 

 

 

CZECH REPUBLIC

 

FAMO Film Academy of Miroslav Ondricek

LURING LIGHT Mykyta Karpov – Czech Republic, 2017

 

 

FINLAND

 

TURKU AMKM, University of Applied Sciences

ONIONSKIN Reetta Elviira Halkosaari – Finland, 2016

 

 

FRANCE

 

Bellecour Ecole

NEVER WITHOUT MY DENTURE Hugo Favre – France, 2016

 

 

Ecole Georges Melies

 AGENT SMITH- PHANTOMS OF THE PAST Florian Titone, Florian Pasquier, Simon Duong Van Huyen, Elsa Clidi  – France, 2016

BLUENOTE Félix Lambert, Héloïse Dorsan-Rachet, Amadine Pagnon, Quentin Collet – France, 2016

DIVE WITH THE SUN Mo Bao, Marine Le Borgne, Sisley De Cruz – France, 2016

KEBAB ROMANCE Ersan Musa, Colin Huard, Helene Guillem – France, 2016

THE LATE BIRD GETS THE WORLD Giovanni Anthony, Benjamin Guillon, Quentin Laurent, Thibaut Denise  – Francia, 2016

TWO WORLDS Maxime Templé, Faustine Dumontier, Cécile De Gantès, Léa Chervet

France, 2016

 

Ecole Superieur des Metiers Artistiques

AD VITAM AETERNAM Benoit Madeleine, Clément Guihard, Clément Poulain, Guillaume Letourneur, Raphaël Bellino – France, 2016

ASTERIA Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Lola Grand, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean-Charles Lusseau –  France, 2016

 

 

EnsAD, École nationale supérieure des Arts Décoratifs

THE LUTHIER Gehannin Guillaume – France, 2016

 

Esaat Upper School Applied Arts And Textile – Prod. Camera ETC

MANOLO Ringot Abel – France, 2017

 

ESMA Ecole Superieur des Metiers Artistiques

 

FAREWELL Leon Vidmar  –  France, 2016

INDICE 50 Joseph Guené, Alexandre Belmudes, Damien Clef, Sylvain Amblard, Mégane Fumel, Mathieu Peters-Houg  –  France, 2016

L’AVIATRICE Jacques Leyreloup, Victor Tolila, Perrine Renard, Laura Viver Canal, Gaël Chauvet  – France, 2016

LA COUR Estelle Costedoat, Antoine Engels, Julien Fradin, Florian Gourdin, Pierre-Edouard Mérien, Olivier Royer  – France, 2016

LUXNA Anthony Bonnard, Abdelkader Alihadef, Juliette Dominguez, Timothé Claeys, Hugo Falaize, Vincent Barré  – France, 2016

MELI-METRO Alexandre Blain, Lucas Germain, Christophe Gigot, Jade Guilbault, Andreas Muller, Simon Puculek  –  France, 2016

PAS A’ PAS Charline Arnoux, Mylène Gapp, Léa Rubinstayn, Florian Heilig, Mélissa Roux  France, 2016

SWIFF Alexis Agliata, Théo Bonora, Arnaud Bellour, Thibaud Gambier, Juliana Berckmans, Romain Lavoine  –  France, 2016

THE LEGEND OF RURIK Jérémie Baumstark, Rachel Busquet, Guillaume Delpech, Kevin Lestrade, Pablo-Zaccharie Marin, Anthony Martinet  –  France, 2016

THE PASSENGER Orlane Brouillet, Claire D’interni, Antoine Mariez, Lucie Martinetto, Réda Mehleb, Eva Seyeux – France, 2016

U SCRIUSCIU DU MARI

Fabien Collet, Fanny De Carvalho, Arnaud Douzal, James Nardelli, Lea Rossi, Zarah Towey  – France, 2016

 

Institut Sainte Genevieve

 

The Warlis, An Indian Tribe – The tale of the arrogant Warli who was pretending not to like honey Noëlie Delesse  –  France, 2016

A SMALL DIFFERENCE Chloé Dumoulin – France, 2016

 

Objectif 3D Animation School

 

CROSSBREED 20 students – France, 2016

WHAT THE FUR?! 11 students – France, 2016

 

Pole III D Ecole d’Animation

 

AGENT AIDEN – THE PLANET OF SLAVES Martin Lambert, Laurent Beghin – France, 2016

DEATH BRINGER Alexis Pinot – France, 2016

ENTER THE BAPTYSPHERE Louise Duveau – France, 2016

HOT TRAISON Quentin Barutaut – France, 2016

 

 

France – Rubika International School of Design

 

MALGRIN DEBOTTE’ – THE STORY OF THE BOY WITH MAGIC MOLES

Claire Brodelle, Cindy Kinadjian, Morgane Marinos, Clarisse Valeix – France, 2016

RESISTANCE ZUCCHINIS Mélissa Idri, Benoit Lecailtel, Ivana Ngamou, Côme Balguerie

France, 2016

 

Supinfocom Rubika Schoolimation

 

CHARLIE’S BUCK TEETH Esther Lalanne, Xing Yao, Valentin Sabin, Camille Verninas, Chao-Hao Yang –  France, 2016

 

GERMANY

Berlin- Academy of Arts

 FILMPHILOSOPHY Valentin Wojtaszkiewicz – Germany, 2015

 

 Germany – Bard College Berlin

ALIEN GARDENS Andrea Riba – Germany, 2016

 

Bauhaus Universitat Weimar

PROMETHEUS INDUSTRIES Amr Kamel, Jonas Grund –  Germany, 2017

SHADOWFOX Damaris Zielke – Gemany, 2016

 

Filmakademie Baden-Wurttemberg

CHILD Viktor Stickel – Germany,2016

CITIPATI Feix Andres – Germany, 2017

LOS MARICHIS Guy Shahaf, Nina Prange – Germany, 2016

NIGHT SPINNING Yi Luo – Germany, 2017

SHINE Johannes Flick, Alexander Dietrich – Germany, 2015

 

Filmuniversitat Babelsberg Konrad Wolf

BABA & SON – IN THE HAMAM Deniz Zagli  Germany, 2016

CLEANING DAY Veronica Solomon – Germany, 2016

 

Hochschule Hannove University of Applied Sciences and Arts

ARTHUR – THE STRAY DOG Irina Moroz, Sebastian Fischer – Germany, 2017

 

GREECE

AKTO College of Arts and Design – in partnership with Middlesex University of Lodon

PRESSE-PAPIER Cathy Loudi – Greece, 2016

 

 Ionian University – department of Audio Visual Arts

ABSORBED Dimitris Armenakis – Greece, 2017

 

TEL – Tecnological Educational Institute of Athens

RE.MURDERED Gregory Giannakopoulos – Greece, 2016

 

HUNGARY

Budapest Metropolitan University

PUSH Réka Anna Szakály – Hungary, 2016

 

 

INDIA

 St. Xavier College Kolkata

TUMLING STREET Rimbik Das, Anumita Ghosh –  India, 2016

 

 

INDONESIA

BINUS, Bina Nusantara University

OH-BEY Gloria Abigail Haryono –  Indonesia, 2017

 

IRAN

 Documentary and Experimental Film Center

RUMOR Leila Nouroozy – Iran, 2016

THE SWITCHMAN Mehdi Khorramain – Iran, 2016

 

 

 

IRELAND

 National Film School

THE LAST LEAF Olya Golubeva – Ireland, 2016

 

ISRAEL

Bezalel Academy Of Arts And Design Jerusalem

BOTTLES Danielle Rabinovitz  – Israel, 2016

 

ITALY

Accademia di Belle Arti di Bologna

BLACK HOLES Chiara Martinelli – Italy, 2017

LOST Chiara Martinelli – Italy, 2016

 

Centro Sperimentale di Cinematografia Piemonte, Dip.to Animazione (National Film School)

AZZURRA AND MIDORI Elena Garofalo, Marta Giuliani, Laura Piunti Italy, 2017

EVA Chiara Tessera – Italy, 2017

HUMUS Simone Cirillo, Simone Di Rocco, Dario Livietti, Alice Tagliapietra – Italy, 2017

LA CABINA Ginevra Lanaro, Federica Di Leonardo-  Italy, 2017

THE STOLEN MOON Vittorio Massai, Dario Lo Verme –  Italy, 2016

 

Event Horizon School di Torino

ENGINE OF TIME Ilenia Locci – Italy, 2015

 

University of Fine Arts Roma

THE CINEMATOGRAPHE LUMIERE Maria Francesca Silvestri – Italy, 2015

 

 IED – Istituto Europeo del Design

 LOVORPHOSIS Grasso Roberto, Irace Sara – Italy, 2017

MOUSE PATROL Aliaksandra Shabouta – Italy, 2017

 

JAPAN

Tokyo University of the Arts, School of Film and New Media

RADIO WAVE Ryotaro Miyajima – Japan, 2016

 

MEXICO

Universidad de Artes Digitales

ALL YOU CAN EAT Paulina Galindo Figueroa, Jose Manuel Perez Dominguez Mexico, 2017

 

NETHERLANDS

HKU University of the Arts Utrecht

LIFELESS Max van der Ree, Bas Jansen, Fokke Mars – Netherlands, 2016

WHERE’S RONALD? Jorn Leeuwerink, Robin Aerts, Emma van Dam – Netherlands, 2016

 

SAE Institute in Amsterdam

THE LETTER  Winston Catarroja  – Netherlands, 2016

 

PERU’

Toulouse Lautrec Institute

FLIPPING OUT Dafne De Vinatea – Peru, 2016

 

POLAND

High School in Wrocław (pl. Liceum Ogólnokształcące Nr XIII we Wrocławiu)

BLUE INVENTOR Jonasz Wiewiór –  Poland, 2017

University of Arts in Poznan

PONURA TRESURA / GRIM TRAINING Ala nunu Leszynska – Poland , 2016

Leon Schiller National Higher School of Film, Television and Theatre in Łódź

LOCUS Anita Kwiatkowska – Poland, 2016

OH MOTHER! Paulina Ziolkowska  – Poland, 2017

THE ADVISERS OF KING HYDROPS Natalia Brozynska – Poland, 2017

 

Polski Instytut Sztuki Filmowej

EVEN THE HORIZON Michal Orzechowski – Poland, 2017

 

RUSSIA

Russian State University of Cinematography and Animation

THE PAIN Nadya Fedotova- Russia, 2016

 

St. Peterburg State Institute of Cinema and Television

ATTRACTIVE FORCE Mariya Konopatova – Russia, 2015

 

VGIK – Moscow

THE BEARD  Sofya Badalova  –  Russia, 2015

SINGAPORE

3dsense Media School

CHOP CHOP Tay Yi Chong  –  Singapore , 2016

THE CHRISTMAS STAR  Samuel Lee Wei Kang-  Singapore, 2017

 

Nanyang Technological University, School of Art, Design and Media

EAT, PRAY, BIRD Teo Jia Ming, Jeremy  – Singapore, 2016

 

SPAIN

IKAROA Escuelade Animacion Experimetal

BOB, THE IMAGINARY FRIEND Jorge Turell Yarur – Spain, 2017

 

SWITZERLAND

Ceruleum School of Visual Arts

THE RED EYE Hasan Hulaj , Stéphan Nappez,  Nicolas Moreau – Switzerland, 2016

Hochschule Luzern, Lucerne University of Applied Sciences and Arts

 ES MU Z’ANG Lalita Brunner Fela Bellotto – Switzerland, 2016

IMMERSION Lalita Brunner  -Switzerland, 2016

 

TAIWAN

Chaoyang University of Techonology

RETOUCH Yi-shan Wang , Yu-Ru Lin, Yi-Hsuan Lee, Xiao-Han Huang, Ya-Yuan Hsu – Taiwan, 2017

TRICK OR TREE Ya-Yun Cheng – Taiwan, 2017

 

TURKEY

Anadolu University,Faculty of Fine Arts

 INVOLVED Cansu Karaman – Turkey , 2017

SELFISH, Cansu Karaman – Turkey, 2016

 

UNITED KINGDOM

 Birmingham City University

THE CURSE OF THE WERE-RAT Jan Julian Rospond – United Kingdom, 2016

 

National Film and Television School

 DON’T THINK OF A PINK ELEPHANT Suraya Raja  – United kingdom, 2017

HOMEGROWN Quentin Haberham – United Kingdom, 2017

LETHE Kat Michaelides  – United Kingdom, 2016

Kingston University of London

SWAMP WITCH Billy Huntington – United Kingdom, 2017

Leeds Beckett University, Northern Film School

KRAMPUS James Gandy  – United Kingdom, 2017

Northeastern’sCollege of Arts Media and Design

THE DREAM GUARDIAN Trevor Hewitt  – United Kingdom, 2017

Royal College of Art

BIG FINDS A TRUMPET Dan Castro  – United kingdom, 2017

Sheffield Hallam University

BUGCATCHER Elliot Luke Train  – United Kingdom, 2016

SOLENT Southampton University

A GAME OF CAT AND MOUSE Eleanor Paine  – United Kingdom, 2015

A JOKER IN THE PACK Chris Allwright  – United Kingdom, 2017

A MOTHERS LOVE Samuel Hill  -United Kingdom, 2016

A DANCE WITH THE DEVIL Ramona Achim  – United Kingdom, 2015

ADNEXA OCULI Ana Camelia Cojan  – United Kingdom, 2016

PORTAL Steffen Ryberg Pedersen  – United Kingdom, 2016

SSSHHH Emma Payne – United Kingdom, 2015

THE DEATH OF A TOASTER Kara Church – United Kingdom, 2015

THE GIRL AND THE GHOST Lina Kuula – United Kingdom, 2015

WINGLESS Ashleigh Campbell  – United Kingdom, 2016

UCA University for the Creative Arts Farnham

ONE TOO MANY Sinead Stoddart  – United Kingdom, 2015

 

Ulster University

TO THE MOON Rhea Hanlon, Phillip Mcdowell, Ryan Beatty, Gianni Francesco De Giuseppe – United Kingdom, 2016

 

 

University of East London

THE ECLIPSE Kayliegh Daly – United Kingdom, 2017

University of the Arts London

THE BOX Merve Cirisoglu Cotur  – United Kingdom, 2016

 

University of the Arts London, Central Saint Martins

LEAVE A PRINT Christina S. Nerland  – United Kingdom, 2016

 

University of Westminster

DREAMCAUGHT Natasza Cetner – United Kingdom, 2015

THE THREE TAILS FROM ALEXANDRIA Natasza Cetner  – United Kingdom, 2016

 

 

USA

Chapman University, Dodge College of Film and Media Arts

MÓR Lisa Wu, A. Bowen Welles  – USA, 2016

SHEEP DEPRIVED Stacy E. Coakley – USA, 2016

Massachusetts College of Art and Design

LIGHTS OUT Lillian Goldschmidt  – USA, 2016

Pratt institute, Department of Digital Arts

KRAMER Chrisitna Avagliano  – USA, 2017

THIEF Charlotte Lesnick  – USA, 2017

Academy of Art University of San Francisco

STARS Han Zhang  – USA, 2016

CalArts, California Institute of the Arts

MATSYA Sandeepan Chanda – USA, 2017

THE COOK-OFF Hanna Cho  – USA, 2016

College for Creatives Studies

LIVING WITH DOG Johanna Oswald  – USA, 2016

 

Ringling College of Art

BARELY THERE Hannah Lee  – USA, 2017

EXTINGUISHED Ashley Anderson, Jacob Mann  USA, 2017

HORSE DAD Anna Hudzik  – USA, 2017

IN A HEARTBEAT Beth David, Esteban Bravo  – USA, 2017

 

 

 

RIT School of Film and Animation

BLUE Maryam Farahzadi  – USA, 2016

SCAD University for Creative Careers

SWARM Sarah Sun, Angela Wong  – USA, 2016

The South Carolina Homeschool Accountability Association

FROM DOGS TO WOLVES Azure Allen  – USA, 2017

UCLA School of Theater, Film and Television

ALVIN THE ANT Zehao Xue  – USA, 2016

USC University of Southern California, School of Cinematic Arts

CAPTURE Chenglin Xie  – USA, 2016

HIGH MOON Dave Zhu  – USA, 2016

KARMA – Peter Zhaoyu Zhou – USA, 2017

THE RICE Yingzong Xin  – USA, 2016

 

 

VENEZUELA

CNAC Centro Nacional Autonomo de Cinematografia

THE BLACKBERRY AND  THE FIREBEETLE Isaias Perez  – USA, 2016

 

 

IL VINCITORE DELL’EDIZIONE 2016
ARZENA VELENIFERA
di Ludovica Ottaviani, Anna Sireci, Maria Testa

Produzione-Scuola / Producer-School:
Centro Sperimentale di Cinematografia Piemonte,
Dip.to Animazione (National Film School)

PER ULTERIORI INFORMAZIONI:
Giada Bencivenga
e-mail: info@cartoonclub.it
cell. 3466237588

Share

Seleziona lingua