Cortometraggi

PROIEZIONI CINEMARATONA RAINBOW – PALACARTOON

SABATO 9 LUGLIO dalle 20:45 alle 21:15
Episodio 703: BUTTERFLIX – Winx Club – Serie 7

DOMENICA 10 LUGLIO dalle 20:45 alle 21:15
Episodio 614: MYTHIX – Winx Club – Serie 6

LUNEDI 11 LUGLIO dalle 20:45 alle 21:15
Episodio 524: IL RESPIRO DELL’OCEANO – Winx Club – Serie 5

MARTEDI 12 LUGLIO dalle 20:45 alle 21:15
Episodio 201: IL VISITATORE MIATERIOSO – Mia and Me – Serie 2

MERCOLEDI 13 LUGLIO dalle 20:45 alle 21:15
Episodio 101: PARLANDO AGLI UNICORNI – Mia and Me – Serie 1

PROIEZIONI CINEMARATONA RAINBOW – TEATRO NOVELLI

SABATO 16 LUGLIO dalle 21:00 alle 23:00
Winx Movie: IL MISTERO DEGLI ABISSI

DOMENICA 17 LUGLIO dalle 21:00 alle 23:00
Episodio 714: POTERE TYNIX – Winx Club – Serie 7
Episodio 715: LE PIETRE MAGICHE – Winx Club – Serie 7
Episodio 716: RITORNO A BAIA PARADISO – Winx Club – Serie 7

PROIEZIONI CARTONI PROGETTO ON THE ROAD – TEATRO NOVELLI
MERCOLEDI 13 LUGLIO dalle 21:00 alle 23:30

RIVOLUZIONE SU DUE RUOTE – Scuola “Fellini” classe 4B
CARLO E LE REGOLE DELLA STRADA – Scuola “De Amicis” classe 5A
LA RIVOLTA DEI CARTELLI STRADALI – Scuola “Montessori” classe 5A
UNA BICICLETTA FUORI NORMA – Scuola “Montessori” classe 5B
IN SELLA SI PARTE! – Scuola “De Amicis” classe 5B
UN DIFFICILE CASO PER SUPERSTRADA – Scuola “San Fortunato” classe 5A
LO SCUOLABUS MAGICO – Scuola “Decio Raggi” classe 4B

PROIEZIONE SPECIALE DYNIT – PALAZZINA ROMA

GIOVEDI 14 LUGLIO dalle 20:30 alle 24:30
L’ATTACCO DEI GIGANTI
Parte 1 – L’arco e la freccia cremisi
Parte 2 – Le ali della libertà

VENERDI 15 LUGLIO dalle 20:30 alle 24:30
PUELLA MAGICA
Madoka Magica the movie (Ep. 03)
La storia della ribellione

SABATO 16 LUGLIO dalle 20:30 alle 24:30
ONE PUNCH MAN (Eps. 1-2)
PRISON SCHOOL (Eps.1-2)
PSYCHO PASS (Eps. 1-2)

DOMENICA 17 LUGLIO dalle 20:30 alle 24:30
SWORD ART ONLINE (Eps. 1-2)
STEINS GATE (Eps- 1-2)
TOKYO GHOUL (Eps. 1-2)

ANTEPRIMA DYNIT – PALACARTOON
GIOVEDI 14 LUGLIO ore 22:30
“MOBILE SUIT GUNDAM THE ORIGIN III – DAWN OF REBELLION”

PROIEZIONE SPECIALE POLONIA – TEATRO NOVELLI
MARTEDI 12 LUGLIO dalle 17:30 alle 20:30

SPECIALE POLONIA
THE CONCERT – Marek Serafinski
THE PROFESSIONAL – Marek Serafinski
EXAM – Marek Serafinski
THE PROFESSIONAL – Marek Serafinski
IDEA – Marek Serafinski
THE RACE – Marek Serafinski
JOE AND POE – Andrzej Gosieniecki
UNUSUAL FRIENDSHIP – Robert Turlo
“IT’S QUITE TRUE!” – Joanna Jasinska-Koronkieeicz
THE ADVENTURES OF BOLEK AND LOLEK SERIES: TOOTHACHE – Stanislaw Dulz
SPRING WITH RUFF THE DOG – Jozef Cwiertnia
XAVIER THE CAT – Bronislaw Zeman, Andrzej Orzechowski
CUDGEL OUT THE SACK! (JACK AND BOLT SERIES) – Bronislaw Zeman, Andrzej Orzechowski

PROIEZIONE CARTONI ANIMATI DI SOLIDARIETA’ – TEATRO NOVELLI
VENERDI 15 LUGLIO dalle 21:00 alle 23:00

GARBAGE ATTACKING THE SEA
Scuola “Istituto comprensivo Miramare” classe 4A – Associazione L’umana Dimora
AMIR’S DESTINY
Scuola “Istituto comprensivo Miramare” classe 4B – Associazione Emergency
ADVENTURE IN OPEN SEA
Scuola “Maestre Pie” di Cattolica classe 5 – Associazione Rimini Rescue
SUPER VAPS IN ACTION
Scuola “Gabelli” di Misano classe 5 – Associazione Vaps
WE ARE THE HEROES!
Scuola “Don Lorenzo Milani” di Ospedaletto classe 5A – Associazione Explora Campus
STORY OF AN ARAB FAMILY
Scuola “Don Lorenzo Milani” di Ospedaletto classe 5B – Associazione Arcobaleno
RANIA AND THE WATER POND
Scuola “Maestre Pie” di Cattolica classe 3 – Associazione Cattolica per la Tanzania

PROIEZIONI CORTOMETRAGGI INTERNATIONAL SHOWCASE – TEATRO NOVELLI

VENERDI 15 LUGLIO dalle 17:30 alle 20:30

(OTTO) – Job, Joris & Marieke – NETHERLANDS
A CELTIC LEGEND – Clément Roy – FRANCE
ABIADURA – Sonia Estevez – SPAIN
ALIKE – Daniel Martínez Lara – SPAIN
ARAAN – Jorge Dayas – SPAIN
BEAN WORLD – Hakan Berber – TURKEY
BINGO! – Patrick Schoenmaker – NETHERLANDS
BRUIN – Roy De Haan – NETHERLANDS
CAMALEONTI – Fabio Pacifico – ITALY
CAN YOU DECIDE – Lu Pulici – ITALY
CELLULOID ME – Sholeh Zahraei – CYPRUS
CHARGE THE DRAGON – Jan Bubeníček – CZECH REPUBLIC
CONN – Fionn Boland – IRELAND
EL SUEÑO DEL MAESTRO DE AJEDREZ – Jorge M. Rodrigo – SPAIN
FACES – María Lorenzo Hernández – SPAIN
FROM HEAVEN – Sholeh Zahraei – CYPRUS
FULL FEATHER JACKET – Liz El Saadany – NETHERLANDS
GOLDEN SHOT – Gokalp Gonen – TURKEY
GONE WITH THE TIME – Mathieu Rolin – FRANCE
GREYHOUND – Kayleigh Scullion – IRELAND
GUSTAVE XIV – Nicolas Bianco-Levrin – FRANCE
HABITAT – Marcel Barelli – SWITZERLAND
I AM NOT A MOUSE – Evgenia Golubeva – UNITED KINGDOM
I DIED… WHAT SHOULD I TELL MUM?! – Sofya Nabok – POLAND
ISLANDER’S REST – Claudius Gentinetta SWITZERLAND
LAST STATION – Miguel Ruiz Gonzalez – SPAIN
LIMBO LIMBO TRAVEL – Kreif Zsuzsanna – FRANCE
LOVE AND LOOPHOLES – Jane Mumford – SWITZERLAND
LUCKY – Kirsten Carina Geisser – GERMANY
MANFRED THE MONKEY – Amanda Nedermeijer – NETHERLANDS

DOMENICA 17 LUGLIO dalle 17:30 alle 20:30

MANNETJES Mira Chendler NETHERLANDS
MIR FEHLT NICHTS Lottje Petra GERMANY
MOONDOG Javier Araujo Caviró SPAIN
MR LIGHT Silvester Zwaneveld NETHERLANDS
NO SIGNAL Franc Kopic SLOVENIA
PATHS OF LIGHT Nelson Fernandes PORTUGAL
SAVE THE EARTH Ruslan Bokach UKRAINE
SIMULADOS Guillermo Marin Getino, Fernando Martin Cucchietti Tabanik SPAIN
SOPHIE’S STORY Christos Hatjoullis, Alex Hatjoullis UNITED KINGDOM
STAR TAXI Juraj Krumpolec SLOVAKIA
STILLE VANN Annette Wirtz GERMANY
STOP OR EXPLODE Josep Calle, Danish Jalil SPAIN
THE CHRISTMAS BALLAD Michail Zabka CZECH REPUBLIC
THE DANGER OF PETS ON ISLANDS Luis Navarro SPAIN
THE DRAGON AND THE MUSIC Zwaneveld Silvester SWITZERLAND
THE KID AND THE HEDGEHOG Marc Riba, Anna Solanas PORTUGAL
THE LEGACY OF RUBIES Ebele Okoye GERMANY
THE LOVE OF HANDMADE Nazar Noschenko, Oxana Noschenko UKRAINE
THE MEN WHO FELL UP Ebele Okoye GERMANY
THE TEACUP Elif Boyacioglu IRELAND
THE THREE SPIRITS Olga Guse GERMANY
THE VAST LANDSCAPE Lea Vidakovic CROATIA
THE WEEPING BIRD Claire Ledru FRANCE
TIME LEFT OVER Tijd Over NETHERLANDS
TOOTH FAIRY Robert Brown UNITED KINGDOM
TOUCHED Cristina Guisado García, Ludwig Camarillo SPAIN
TRIPBOOK Nicolas Bianco-Levrin FRANCE
VOLTAIRE Jan Snoekx BELGIUM
WUSSYWAT THE CLUMSY CAT Tom Edgar UNITED KINGDOM
ZEEZUCHT Marlies Van Der Wel NETHERLANDS
ZOOZ Romain Blanc-Tailleur FRANCE

PROIEZIONI CORTOMETRAGGI IN CONCORSO – TEATRO NOVELLI

PREMIO CARTOON CLUB

LUNEDI 11 LUGLIO dalle 17:30 alle 20:30
20 KICKS Xavi Segura SPAIN
5 WAYS TO CUT DOWN A TREE Dimitar Dimitrov BULGARIA
A SPACE IN TIME Alexandre Athané FRANCE
A WOMEN’S LIFE Jin Yu, Jianguo Fang UNITED KINGDOM
ALL THE WORLD’S A STAGE Hannes Rall GERMANY
AN ELEPHANT ON THE MOON Benjamin Barthélémy FRANCE
ARIADNE’S THREAD Claude Luyet SWITZERLAND
BED TIME STORIES Donato Calviello UNITED KINGDOM
BERRY AND DOLLY: MUSHROOM’S Géza M.Tóth HUNGARY
BIRDZ Emilien Davaud SWITZERLAND
BREAD Ileana Andrea, Gómez Gavinoser ARGENTINA
CASTILLO Pedro Harres BRAZIL
CHRISTMAS DINNERSAURS Kamil Kuklo POLAND
COLD COFFEE Stephanie Lansaque, Francois Leroy FRANCE
CURE Peter Baynton UNITED KINGDOM
DA VINCI PROJECT Alain Escalle IRAN
DAD’S FRAGILE DOLL Ali Zare Ghanatnowi FRANCE
DEEP BENEATH THE EARTH Shaun Clark, Kim Noce UNITED KINGDOM
DRAGON HUNT Arnaud Demuynck FRANCE/BELGIUM
ENTRACTE Mohammad Reza IRAN
FACT OR FICTION Chema Rivas SPAIN
FEARDOM Pablo Muñoz SPAIN
FIELD OF RAPE Anselm Pyta GERMANY
FOLLOW Julien Ribot FRANCE

MARTEDI 12 LUGLIO dalle 17:30 alle 20:30
FROM HEAVEN Sholeh Zahraei CYPRUS
FROM THE EASTERN LANDS Sarah Tabibzadeh IRAN
GEORGE AND THE DRAGON Katie Steed UNITED KINGDOM
GETTING DRESSED CAN BE FUN Samuel Guenole FRANCE/BELGIUM
GREEN Simona Mehandzhieva UNITED KINGDOM
GUIDA Rosana Urbes BRAZIL
HALABUDKA Manuk Depoyan UKRAIN
HAMLET Katie Steed UNITED KINGDOM
HE Leila Tabrizi IRAN
HE WHO HAS TWO SOULS Fabrice Luang-Vija FRANCE
HEAD Stav Levi ISRAEL
HELP Mahnaz Yazdani IRAN
HOBLIO Piero Tonin ITALY
IN A CAGE Loic Bruyere FRANCE
INGLORIOUS BILLIARDS João Cardoletto BRAZIL
INKSIDE FONKYPOULP Stephane Chung FRANCE
INSUSTENTARTE Thiago Ottoni BRAZIL
ISHALA Ashkan Rahgoza IRAN
IT’S TIME TO SLEEP Mahnaz Yazdani IRAN
JUMPIN’ JACK Grant Whitsitt USA
KAROUMA Boubaker Boukhari SPAIN
LA CUCARACHA Julien MARIE FRANCE
LADY WITH FLOWER HAIR Sarah Tabibzadeh IRAN
LAST JUDGEMENT Junyi Xiao USA
MANDRAKE Ayberk Kaba, Sezen Cildir, TURKEY

MARTEDI 12 LUGLIO dalle 21:00 alle 24:00
LETTERS David Mussel BRAZIL
LETTERS TO SUPERMAN David Fidalgo Omil SPAIN
LIFE INSIDE ‘ISLAMIC STATE’ Scott Coello UNITED KINGDOM
LILOU Rawan Rahim LEBANON/FRANCE
LITTLE HEROES Bruno Cohen, Hein Zaayman USA
LITTLE SHIMAJIRO Isamu Hirabayashi JAPAN
LITTLE STONE LION Tang Chen TAIWAN
LITTLE THING Or Kan-Tor ISRAEL
LOOPI GUGO João Sousa PORTUGAL
MADE IN SPAIN Coke Riobóo SPAIN
MAMIE Janice Nadeau FRANCE/CANADA
MANDRAKE Ayberk Kaba, Sezen Çildir TURKEY
MASCOTTE Federico Giorgi ITALY
MISHIMASAIKO Aude Danset FRANCE
MISSING Aram Sarkisian USA
MITU Simon Acosta COLOMBIA
MONSTERS DOT COM Bruno Pieroni USA
MOON Marco Fettollini, Carola Roberti SPAIN
MOURNING AT TWELVE
O’CLOCK Unai Guerra SPAIN
MURO Nacho Rodríguez SPAIN
ONE HELL OF A PLAN Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli FRANCE/BELGIUM
OTHER Jeffig Le Bars FRANCE
PAPER KEY Jenaro González COLOMBIA
PATCHWORK Vajihe Golmazari IRAN

MERCOLEDI 13 LUGLIO dalle 17:30 alle 20:30
PERCHED Liam Harris UNITED KINGDOM
PICA PICA Mojgan Ghanaatgar SWITZERLAND
PIGLET. GHOST Natalya Berezovaya RUSSIA
PINYA KOALA Marc Alongina SPAIN
RESIDUAL Ina Maksimova UNITED KINGDOM
ROBINSON’S DREAM Sebastian Noguera VENEZUELA
ROMEO AND JULIET Katie Steed UNITED KINGDOM
SEAFRONT (LUNGOMARE) Daniele Ratti, Davide Ratti ITALY

SHADOWS Henrik Dahlbring SWEDEN
SOMETHING FINALLY HAPPENS Henrik Dahlbring SWEDEN
STONE SOUP Clementine Robach FRANCE/BELGIUM
SWITCHMAN Mehdi Khoramian IRAN
TALES OF FISH AND LIES Padelis Paradisis GREECE
TELEPHONOPHOBIA Sandra Araújo PORTUGAL
THE BALLAD OF THE HOMELESS Monica Manganelli ITALY
THE BEACH BOY Hannes Rall SINGAPORE
THE ESCAPE Douglas Alves Ferreira BRAZIL
THE EVENING HER MIND JUMPED Shaun Clark, UNITED KINGDOM
OUT OF HER HEAD Kim Noce
THE GIRL WHO FELT SOMETHING STRANGE Concha Alonso ValdiviesoSPAIN
THE HARE’S BRIDE Rafael Ferreira Franco BRAZIL
THE HAT Gjon Marku CANADA
THE HUNTING FOREST Dongjian Ji USA
THE LAST DAY Muqing Shu UNITED KINGDOM

GIOVEDI 14 LUGLIO dalle 17:30 alle 24:00
THE LITTLE BOY Mona Abdollah Shahi IRAN
THE LITTLE GIRL AND THE NIGHT Madina Iskhakova FRANCE/BELGIUM/SWITZERLAND
THE PAPER REVOLT Ryan Rosendal USA
THE PLUM BLOSSOM Jin Yu, Jianguo Fang CHINA/UNITED KINGDOM
THE RUNAWAY BISCUIT Pascale Hecquet FRANCE/BELGIUM
THE TYGER Radheya Jegatheva AUSTRALIA
THINK TWICE Naser Shillova UNITED KINGDOM
TICKING AWAY Michael Sewnarain NETHERLAND
TOTEMS Paul Jadoul FRANCE/BELGIUM
TOUCHE’ Jennifer D. Hudson USA
TRANSPARENCY Daniel Suljic CROATIA
TRIAL & ERROR Antje Heyn GERMANY
TRUST YOURSELF Raushan Yertay KAZAKHSTAN
TURTLE AND HARE Seyit Ali Yaprakci TURKEY
UKA Valle Comba Canales SPAIN
UP IN THE SKY Sami Natsheh SPAIN
VIDEO-SOUVENIR Milena Mardos FRANCE
VOLANS Murat Sayginer TURKEY
WITHOUT SUGAR Marion Auvin FRANCE/BELGIUM
WOODCUTTER Fabio Teofilo Nascimento BRAZIL
ZOMBIES4KIDS Pedro Santasmarinas PORTUGAL

PROIEZIONI CORTOMETRAGGI IN CONCORSO – TEATRO NOVELLI

PREMIO CARTOON JUNIOR

GIOVEDI 14 LUGLIO dalle 17:30 alle 24:00
COCONUT TREE ROAD Camera-ETC BELGIUM
WHAT A FUSS Camera-ETC BELGIUM
ARAKABUS Camera-ETC BELGIUM
A DAY LIKE ANY OTHER Camera-ETC BELGIUM
TOUCHE’ Camera-ETC BELGIUM
IMAGINARY SUPERHEROES Robert Lyons USA
THE BIG HEADED BOY Nelson Fernandes PORTUGAL

PROIEZIONI CORTOMETRAGGI PREMIO CARTOON KIDS – TEATRO NOVELLI
MARTEDI 12 LUGLIO dalle 9:30 alle 12:00

5 WAYS TO CUT DOWN A TREE Dimitar Dimitrov BULGARIA
A BUMPY RIDE Chang Shu RINGLING COLLEGE OF ART AND DESIGN – USA
AKEMI AND TAROU Kayla Mitchell HUNTINGTON UNIVERSITY – USA
ALIKE Daniel Martínez Lara SPAIN
AQUIESCENCE Fierrany Halita BINUS UNIVERSITY – INDONESIA
BEAR HUGS Masha Zarnitsa RINGLING COLLEGE OF ART AND DESIGN – USA
BLOOM Yiran SUN, Jiyao XU ANIMATION SCHOOL OF BEIJING FILM ACADEMY – CHINA
BLUE HONEY Constance Joliff, Daphne Durocher, Fanny Lhotellier ECOLE GEORGES MÉLIÈS – FRANCE

CANDY CONTRABAND Hannah Fishbough RINGLING COLLEGE OF ART AND DESIGN – USA
CANNED Ivan Joy, Tanya Zaman, Nathaniel Hatton RINGLING COLLEGE OF ART AND DESIGN – USA
CHRISTMAS DINNERSAURS Kamil Kuklo POLAND
DRAGON HUNT Arnaud Demuynck FRANCE/BELGIUM
GETTING DRESSED CAN BE FUN Samuel Guenole FRANCE/BELGIUM
HELP Mahnaz Yazdani IRAN
ILLEGAL MOVE Sana Srinivasan, Kyle Lopez RINGLING COLLEGE OF ART AND DESIGN – USA

IN A CAGE Loic Bruyere FRANCE
INSUSTENTARTE Thiago Ottoni BRAZIL
INVISIBLE Michael Trikosko, Andrew Wilson RINGLING COLLEGE OF ART AND DESIGN – USA

IT’S TIME TO SLEEP Mahnaz Yazdani IRAN
KAROUMA Boubaker Boukhari SPAIN
KONG FU Patrick De Carvalho PÔLE IIID ECOLE D’ANIMATION – FRANCE
LILOU Rawan Rahim LEBANON/FRANCE
LITTLE HEROES Bruno Cohen, Hein Zaayman USA
LITTLE STONE LION Tang Chen TAIWAN
LOOPI GUGO João Sousa PORTUGAL
ON SCHEDULE Elena Manetta HUNTINGTON UNIVERSITY – USA
MASTERCAT Margaux Rosiau, Geoffrey Bourrissoux, Camille Aubé, Maud Biscay ECOLE GEORGES MÉLIÈS – FRANCE
PERCHED Liam Harris UNITED KINGDOM
PICA PICA Mojgan Ghanaatgar SWITZERLAND
RUPEE RUN Tarun Lakshminarayanan RINGLING COLLEGE OF ART AND DESIGN – USA
SAY CHEESE! Brendan Lindsay SHERIDAN COLLEGE CANADA
SEAFRONT (LUNGOMARE) Daniele Ratti, Davide Ratti ITALY
SHUSH Friederike Trunzer, Natalie Nowak, Xenia Gesthuesen ANIMATION SCHOOL OF HAMBURG – GERMANIA
STEADFAST STANLEY John Kim CAL ARTS -CALIFORNIA INSTITUTE OF THE ARTS – USA
STONE SOUP Clementine Robach FRANCE/BELGIUM
THE FIGHT Hong Gah Yain LASALLE COLLEGE OF THE ARTS – SINGAPORE
THE GEM Victor Chavez HUNTINGTON UNIVERSITY – USA
THE MONSTER INSIDE ME Jude Erica Estrada CALIFORNIA INSTITUTE OF ARTS – USA
THE MOON IS ESSENTIALLY Hannah Roman DAKOTA STATE UNIVERSITY GRAY SCHOOL OF DESIGN – USA
THE RUNAWAY BISCUIT Pascale Hecquet FRANCE/BELGIUM
THE SHEEP SHOP Jorn Leeuwerink HKU UNIVERSITY OF THE ARTS UTRECHT – HOLLAND
TRUST YOURSELF Raushan Yertay KAZAKHSTAN
UKA Valle Comba Canales SPAIN
UMBRELLA GIRL Monika Norcross-Cerminara SAVANNAH COLLEGE OF ART & DESIGN (SCAD)
WOODCUTTER Fabio Teofilo Nascimento BRAZIL

PROIEZIONI CORTOMETRAGGI IN CONCORSO – TEATRO NOVELLI

PREMIO SIGNOR ROSSI

LUNEDI 11 LUGLIO dalle 17:30 alle 20:30

VITRAIL Aurélie Lise-Anne Van Overloop RITCS – ROYAL INSTITUTE FOR THEATRE, CINEMA & SOUND – BELGIUM
HALYCON DAYS OF DongLiang Chang SHERIDAN COLLEGE CANADA
YOUTH
HOPE Daria Zubkova UNIVERSITE’ DU QUEBEC ENE ABITIBI – TEMISCAMINGUE – CANADA
SAY CHEESE! Brendan Lindsay SHERIDAN COLLEGE CANADA
GRAVEYARD SHIFT Carlos Schvepper SHERIDAN COLLEGE CANADA
BLOOM Yiran SUN, Jiyao XU ANIMATION SCHOOL OF BEIJING FILM ACADEMY – CHINA
SOLO Nayera Alsarawy HIGHER INSTITUTE OF CINEMA – EGYPT
AND WHAT IN Marwan Sadek ART EDUCATION AT HELWAN
BETWEEN UNIVERSITY – EGYPT
KONG FU Patrick De Carvalho PÔLE IIID ECOLE D’ANIMATION – FRANCE
MYCROFT Célestine Plays, Simon Gobbi PÔLE IIID ECOLE D’ANIMATION – FRANCE
CHIMERA Clément Holvoet PÔLE IIID ECOLE D’ANIMATION – FRANCE
HULU BERLU Nicolas Bianco-Levrin DUPERRÉ HIGHT SCHOOL – FRANCE
INSOLATION Léa Fabreguettes SCHOOL OF ANIMATION ART OF PARIS, INSTITUT SAINTE GENEVIÈVE – FRANCE
SOMEWHERE Mélody Boulissière ENSAD – FRANCE
THE PARADE Ahmed Ben Nessib EMCA – ÉCOLE DES MÉTIERS DU CINÉMA
OF STATUES D’ANIMATION – FRANCE
BLUE HONEY Constance Joliff, Daphne Durocher, Fanny Lhotellier ECOLE GEORGES MÉLIÈS – FRANCE
DEUS EX THERAPIS Marion Gombert, Baptiste Groazil, Maïté Robert ECOLE GEORGES MÉLIÈS – FRANCE
LAST ACT Daphné Chabrier, Laura Hottot, Cécile Peyron ECOLE GEORGES MÉLIÈS – FRANCE
MASTERCAT Margaux Rosiau, Geoffrey Bourrissoux, Camille Aubé, Maud Biscay ECOLE GEORGES MÉLIÈS – FRANCE
SAVE AS Arthur Bourdot, Maxime Dupuy, Luc Giraud, Mathieu Paggi ECOLE GEORGES MÉLIÈS – FRANCE
70S VENICE BEACH Damien Deschamps, Vincent Gallut, Lucie Prigent ECOLE GEORGES MÉLIÈS – FRANCE
WITNESS Hugo Rizzon, Christ Ibovy, Alexandre Berger ECOLE GEORGES MÉLIÈS – FRANCE
TYING Guram Geguchadze SHOTA RUSTAV THEATRE AND FILM GEORGIA STATE UNIVERSITY – GEORGIA

MARTEDI 12 LUGLIO dalle 17:30 alle 20:30

PLANEMAH Jakob Schmidt HOCHSCHULE RHEIN MAIN – GERMANY
SHUSH Friederike Trunzer, Natalie Nowak, Xenia Gesthuesen ANIMATION SCHOOL OF HAMBURG – GERMANIA
HALLUX Henning Thomas UNIVERSITY OF FINE ARTS (HFBK) HAMBURG – GERMANIA
RIBBON Marius Wilke FILMAKADEMIE BADEN-WÜRTTEMBERG – GERMANIA
MEAT WORLD Ara Jo FILMAKADEMIE BADEN-WÜRTTEMBERG – GERMANIA
PIRATE SMOOCH Tobi Trebeljahr FILMAKADEMIE BADEN-WÜRTTEMBERG – GERMANIA
SEED OF A NATION Jyotsna Puthran JJ INSTITUTE OF ARTS – INDIA
DREAM Golnaz Moghaddam TARBIAT MODARES UNIVERSITY – IRAN
AQUIESCENCE Fierrany Halita BINUS UNIVERSITY – INDONESIA
AGAINST Gal Efodi BEZALEL ACADEMY OF ARTS AND DESIGN – ISRAEL
SCAPEGOAT Gal Haklay, Shulamit Tajer BEZALEL ACADEMY OF ARTS AND DESIGN – ISRAEL
DID YOU HEAR ABOUT HER DAD? Jessica Patterson THE NATIONAL FILM SCHOOL AT IADT INSTITUTE OF ART, DESIGN AND TECHNOLOGY – IRELAND
SOUR PUSS Emily Lynch THE NATIONAL FILM SCHOOL AT IADT INSTITUTE OF ART, DESIGN AND TECHNOLOGY – IRELAND
CAVEMANS Joe Carroll THE NATIONAL FILM SCHOOL AT IADT INSTITUTE OF ART, DESIGN AND TECHNOLOGY – IRELAND
ARZENA VELENIFERA Ludovica Ottaviani, Anna Sireci, Maria Testa Centro Sperimentale Cinematografia Torino – ITALY
CLIMAX Amedeo Traversa Centro Sperimentale Cinematografia Torino – ITALY
EIDOS Ortolan, Centro Sperimentale Cinematografia Torino – ITALY
Alberto Comerci
LUTRA Davide Merello Centro Sperimentale Cinematografia Torino – ITALY
LACE AND POWDER Riccardo di Mario, Centro Sperimentale Cinematografia Torino – ITALY
Lilia Miceli,
Anna Peronetto,
Sara Tarquini
MERLOT Marta Gennari, Centro Sperimentale Cinematografia Torino – ITALY
Giulia Martinelli
T Riccardo Chiara, Centro Sperimentale Cinematografia Torino – ITALY
Cecilia Petrucci,
Alvise Zennaro
SOLITARI SILENZI Andrea Bonetti SCUOLA DEL LIBRO DI URBINO – ITALY
QUACKSALVER Jorn Leeuwerink HKU UNIVERSITY OF THE ARTS UTRECHT – NETHERLANDS
THE SHEEP SHOP Jorn Leeuwerink HKU UNIVERSITY OF THE ARTS UTRECHT – NETHERLANDS

MERCOLEDI 13 LUGLIO dalle 17:30 alle 20:30
TEKKOL Jorn Leeuwerink HKU UNIVERSITY OF THE ARTS UTRECHT – NETHERLANDS
RED DIAMOND Adam Zadlo JAN MATEJKO ACADEMY OF FINE ARTS -POLAND
THE BEARD Sofya Badalova VGIK – RUSSIA
TROLLED Tao Kai Yuan, Nanyang Technological University – School Of Art, Clara Lim Design And Media – SINGAPORE
THE OCTOPUS LADY Amanda Wang Ziyan Nanyang Technological University – School Of Art, Design And Media – SINGAPORE
ETCH Alize Martinez, LASALLE COLLEGE OF THE ARTS – SINGAPORE
Alice Chen
FATVOLUTION Adam Ng Wei Sheng, LASALLE COLLEGE OF THE ARTS – SINGAPORE
Ken Tan Chen Hao
LOSE IT Fanny Bratahalim LASALLE COLLEGE OF THE ARTS – SINGAPORE
THE FIGHT Hong Gah Yain LASALLE COLLEGE OF THE ARTS – SINGAPORE
THE PREDATORS OF TRANSILVANIA Julia Kolenakova ACADEMY OF FINE ARTS IN BRATISLAVA – SLOVAKIA
COWBOYLAND David Stumpf ACADEMY OF PERFORMING ARTS IN BRATISLAVA – SLOVAKIA
THE BUS TRIP Sarah Gampel STOCKHOLM ACADEMY OF DRAMATIC ARTS (SADA) – SWEDEN
DESERT CHILD Luna Steven LUCERNE UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES AND ARTS – SWITZERLAND
MANDRAKE Ayberk Kaba, ART ACADEMY OF LATVIA -TURKEY
Sezen Çildir
HAPPILY NEVER AFTER James Gandy LEEDS BECKETT UNIVERSITY – UK
THE SEASIDE Chris Tate LEEDS BECKETT UNIVERSITY – UK
FULFILAMENT Rhiannon Evans THE NATIONAL FILM & TELEVISION SCHOOL – UK
LINE Mia Rose Goddard UNIVERSITY OF SOUTH WALES – UK
WHO NOSE Chloe Peters HONS ANIMATION AT UNIVERSITY OF THE CREATIVE ARTS – UK
FATHER AND SON Saeho Oh UNIVERSITY FOR THE CREATIVE ARTS – UK
GHOST VOMIT ZOO Sarah Holliday DUNCAN OF JORDANSTONE COLLEGE OF ART AND DESIGN – SCOTLAND
THE MONSTER INSIDE ME Jude Erica Estrada CALIFORNIA INSTITUTE OF ARTS – USA
LITTLE SNOWBOARDER George Ruiz DAKOTA STATE UNIVERSITY SCHOOL OF DESIGN – USA
THE MOON IS Hannah Roman SCHOOL OF VISUAL ARTS – USA
ESSENTIALLY GRAY

GIOVEDI 14 LUGLIO dalle 17:30 alle 24:00
AFTER SCHOOL Junyi Xiao UNIVERSITY OF SOUTHERN CALIFORNIA – USA
HEART AND SOUL Pierre Zah RINGLING COLLEGE OF ART AND DESIGN – USA
RUPEE RUN Tarun Lakshminarayanan RINGLING COLLEGE OF ART AND DESIGN – USA
THE D IN DAVID Michelle Yi, R INGLING COLLEGE OF ART AND DESIGN – USA
Yaron Farkash
CANDY CONTRABAND Hannah Fishbough RINGLING COLLEGE OF ART AND DESIGN – USA
INVISIBLE Michael Trikosko, RINGLING COLLEGE OF ART AND DESIGN – USA
Andrew Wilson
A BUMPY RIDE Chang Shu RINGLING COLLEGE OF ART AND DESIGN – USA
BEAR HUGS Masha Zarnitsa RINGLING COLLEGE OF ART AND DESIGN – USA
CANNED Ivan Joy, RINGLING COLLEGE OF ART AND DESIGN – USA
Tanya Zaman,
Nathaniel Hatton
ILLEGAL MOVE Sana Srinivasan, RINGLING COLLEGE OF ART AND DESIGN – USA
Kyle Lopez
SISTERS Anchi Shen CAL ARTS -CALIFORNIA INSTITUTE OF THE ARTS – USA
STEADFAST STANLEY John Kim CAL ARTS -CALIFORNIA INSTITUTE OF THE ARTS – USA
WHAT DO YOU WANT Emma Fici COLLEGE FOR CREATIVE STUDIES IN
TO BE? DETROIT – USA
HOLLOW Olivia Pecini RHODE ISLAND SCHOOL OF DESIGN – USA
CAT KILLER Jeff Dorer UCLA SCHOOL OF THEATER, FILM AND TELEVISION – USA
SHEDDING SKIN Jacob Loper MIDDLE TENNESSEE STATE UNIVERSITY – USA
MONSTER Montana Hall SCHOOL OF VISUAL ARTS – USA
RABBIT BLOOD Yagmur Altan SCHOOL OF VISUAL ARTS – USA
FLAME Olivia Minhyul Bae SCHOOL OF VISUAL ARTS – USA
CONFESSIONS OF Jisu Kim SCHOOL OF VISUAL ARTS – USA
A BREASTEMATOR
UMBRELLA GIRL Monika Norcross- SAVANNAH COLLEGE OF ART & DESIGN (SCAD)
Cerminara
BREAD OF LOVE Christine Barron USC SCHOOL OF CINEMATIC ARTS – USA
AKEMI AND TAROU Kayla Mitchell HUNTINGTON UNIVERSITY – USA
THE GEM Victor Chavez HUNTINGTON UNIVERSITY – USA
ON SCHEDULE Elena Manetta HUNTINGTON UNIVERSITY – USA