Eventi speciali

NOTTE ROSA AL CASTELLO CON WINX CLUB, MIA & ME e REGAL ACADEMY
Ingresso gratuito

notte-pink

IL PROGRAMMA
Tre notti fatate all’insegna della magia, del Rosa scintillante e dei sogni di principi e principesse!
QUANDO: 30 GIUGNO/2 LUGLIO 2016
DOVE: RIMINI CASTEL SISMONDO E CENTRO CITTA’
COSA: Tre serate a misura di famiglia, tre contenuti ad alto impatto totalmente gratuiti e in grado di essere fruiti in piena libertà da parte del target familiare

Tre notti fatate all’insegna della magia, del Rosa scintillante e dei sogni di principi e principesse. Tre serate a misura di famiglia con le magiche fatine  Winx che saranno le protagoniste indiscusse del castello, eroine della serie animata “Winx Club” – insieme  alla coraggiosa e avventurosa Mia, protagonista del liveaction fantasy “Mia & me”. Novità per il 2016: “Regal Academy”, una scuola speciale i cui insegnanti sono gli eroi delle favole e dove la teenager Rose (nipote di Cenerentola) vive le sue fantastiche avventure.
 
Giovedì 30 giugno
Mia & me

dalle 18.30 alle 20.30 Laboratori creativi, make up magici
ore 20.30 proiezioni con Mia & me

Venerdì 1 luglio
Regal Academy

dalle 18.30 alle 20.30 Laboratori creativi, make up magici
ore 21.30 Grand Ballet, un ballo in costume degno di principi e principesse

Sabato 2 luglio
Winx Club

dalle 18.30 alle 20.30 Laboratori creativi, make up magici
ore 21.30 Winx Club Pink Night Dream: spettacolo live esclusivo con le Winx!

RupanSansei vs. Meitantei Conan
Lupin III vs. Detective Conan

rupinIn collaborazione con Boing e Italia 1, Cartoon Club presenta in anteprima nazionale lo special televisivo d’animazione “RupanSansei vs Meitantei Conan” in italiano tradotto come: “Lupin III vs. Detective Conan”.
Della durata di circa due ore, lo special televisivo è stato trasmesso per la prima volta in Giappone il 27 marzo 2009, ma è tuttora inedito in Italia.

Lo special televisivo non deve essere confuso con “Lupin III VS. Detective Conan: The Movie”, questo il titolo in italiano, film nato dal sequel televisivo che ha visto due proiezioni in lingua originale con i sottotitoli in italiano nell’ambito della rassegna di cinema giapponese Wa! Japan Film Festival: la prima volta al cinema Odeon di Firenze l’11 maggio e la seconda al cinema Apollo di Milano il 14 maggio. Il film è stato poi distribuito in un numero limitato di sale dalla Lucky Red, doppiato in italiano, il 10 e l’11 febbraio 2015.

Lo special televisivo “RupanSansei vs Meitantei Conan”, la cui lavorazione è durata due anni, rende omaggio ai cinquantacinque anni di NipponTelevision, produttrice di Lupin III, e ai cinquanta di Yomiuri TV, produttrice di Detective Conan. Il 7 marzo 2009 è uscito il trailer ufficiale dello special.

CALENDARIO INCONTRI CON GLI AUTORI

14 – 15 – 16 – 17 luglio 2016

Presso la sala convegni, Palazzina Roma

via Luci del Varietà (adiacente piazzale Federico Fellini)

Marina Centro di Rimini



Moderatore: Loris Cantarelli (direttore edit. Fumo di China)




Giovedì 14 luglio



ore 17.15

Sant’Antonio: Un Santo illustrato
con: padre Fabio Scarsato, direttore Messaggero di Sant’Antonio
 
ore 17.45
Neri come l’inchiostro
Presentazione delle serie La Iena, e altro
della casa editrice Inkiostro (The Cannibal Family), Torture Garden, Paranoid Boyd.
con: Rossano Piccioni (editore e autore)
 Barbara Baraldi, Andrea Cavaletto, Luca Blengino
(sceneggiatori delle varie serie)
Simone Delladio, Enrico Carnevale, Claudio Montalbano 
(disegnatori delle varie serie)
 gadget: in omaggio ai presenti all’incontro, una lito delle versione variante dell’albo per Riminicomix Passaggi e Segreti


ore 18.15

L’AppaRenzi inganna

Autori di Satira interpretano Matteo Renzi
con Roberto Grassilli (disegnatore)

ore 18.45

Spaceship Sagittarius
Anteprima Italia direttamente dal Giappone del cartone animato realizzato da Andrea Romoli e prodotto da Nippon Animation
con Andrea Romoli (disegnatore, scrittore, sceneggiatore)




Venerdì 15 luglio



ore 17.15

Leo Ortolani – Incontra i suoi fans
in anteprima presentazione del nuovo corso editoriale del Rat-Man Color: “Ratto”.
gadget: in omaggio ai presenti all’incontro, una lito di Leo Ortolani.



ore 17.45

Martin Mystere e zio Boris: l’improbabile team-up?

Presentazione del nuovo albo speciale.

Proiezione della performance video fra Zio Boris ed Enrico Beruschi.

con: Alfredo Castelli (scrittore e sceneggiatore), Lucio Filippucci (disegnatore),
Enrico Beruschi (attore)



ore 18.15

Andrea Pazienza, il mio nome è Pentothal
con: Luigi di Fonzo (autore) Mario Ianieri (ufficio stampa, Editore)

presentazione del libro/saggio su Andrea Pazienza

ore 18.45

Metti un Vampiro a cena. Dampyr oggi e domani
con: Giorgio Giusfredi (sceneggiatore), Fabio Celoni (disegnatore), Mauro Laurenti (disegnatore), Daniele Statella (disegnatore), Marco “Will” Villa (disegnatore)




Sabato 16 luglio



ore 17.15

Il Diabolik Club compie vent’anni

Primo festeggiamento del Club

con: Lorenzo Altariva (presidente Diabolik Club), Roberto Altariva (sceneggiatore), Riccardo Nunziati (disegnatore), Daniele Statella (disegnatore)

gadget: in omaggio ai presenti all’incontro, una lito di Riccardo Nunziati a cura del Diabolik Club.

Presso la palazzina Roma mostra espositiva dedicata ai 20 anni del Diabolik Club



ore 17.45

The Cannibal Family – Passaggi e Segreti – I templari a Rimini
Iin anteprima il nuovo albo speciale per Riminicomix 2016.

con: Rossano Piccioni (disegnatore) e Stefano Fantelli (scrittore e sceneggiatore)
gadget: in omaggio ai presenti all’incontro, una lito di Rossano Piccioni, e l’albo speciale The Cannibal Family – Passaggi e Segreti, edizione bianco e nero

ore 18.15
Incontri Panini – Marvel
“I miei Super Eroi”
con: Lorenzo Pastrovicchio (disegnatore), Emanuela Lupacchino (disegnatrice IDW,Marvel e Dc)



ore 18.45

Indians

L’esperienza di lavorare insieme nel racconto dei protagonisti
con: Lele Vianello (disegnatore) e Stefano Babini (disegnatore)
gadget: in omaggio ai presenti all’incontro due lito, una di Stefano Babini e una di Lele Vianello

Domenica 17 luglio


ore 17.15

We are Dynit

La nostra storia

Dynit è una delle principali società italiane di localizzazione di anime e di merchandising (target kids).
con Carlo Cavazzoni (Executive Director).

gadget: in omaggio ai presenti all’incontro gli Shitajiki dell’Attacco dei Giganti

ore 17.45

Osvaldo Cavandoli. La Linea e altro…

con Nedo Zanotti (regista), Marie Teresa Caburossi (esperta cinema di animazione),
Sergio Cavandoli (Studio Cine Cavandoli), Federico Fiecconi (critico)



ore 18.15

Incontri Panini – Disney

W.I.T.C.H. memory e oltre.

Giada Perissinotto (disegnatrice)

Eroi e Super Eroi da Marvel a Disney mondi diversi e simili.

Lorenzo Pastrovicchio (disegnatore)



ore 18.45

Blasteroid Bros

La fantascienza diventa realtà

con Gianluca Pagliarani (disegnatore), Gianni Barbieri (sceneggiatore).

Ospiti allo stand Sergio Bonelli editore

Giancarlo Olivares (disegnatore DragoNero)

Fabrizio De Tommaso (disegnatore Morgan Lost)