Premi Cartoon Club 2016

  • -

Premi Cartoon Club 2016

Category : Premi , Premi

FILM VINCITORE PREMIO SIGNOR ROSSI
Film d’animazione realizzati dagli studenti delle Scuole di Cinema d’Animazione Internazionali

La giuria formata da Maurizio Forestieri, Anna Lucia Pisanelli, Maria Teresa Caburosso, Federico Fiecconi, Andrea Fornasiero ha assegnato il XX Premio Signor Rossi a ARZENA VELENIFERA di Ludovica Ottaviani, Anna Sireci e Maria Testa per la qualità del soggetto, l’originalità del tratto, la fluidità dell’insieme e l’ottima sincronizzazione tra musica ed immagini.

arzena

ARZENA VELENIFERA
Ludovica Ottaviani, Anna Sireci, Maria Testa

Produzione-Scuola / Producer-School: Centro Sperimentale di Cinematografia Piemonte, Dip.to Animazione (National Film School)
Italy, 2016 (5′ 5”)

SCUOLA CON MIGLIORE PRODUZIONE
Riconoscimento assegnato per per l’alto livello qualitativo e tecnico supportato da modalità di narrazione concise ed incisive della produzione presentata al Festival
Ringling College of Art and Design – USA

PREMIO CARTOON CLUB
La giuria formata da Nedo Zanotti, Riccardo Maneglia, Simona Meriggi, Andrzej Roman Jasiewicz, Marek Serafinski ha assegnato il VI Premio Cartoon Club a CASTILLO Y EL ARMADO di Pedro Harres per l’efficacia grafica e il contesto narrativo generale, supportato da idee visive di particolare efficacia.

castillo

CASTILLO Y EL ARMADO
Pedro Harres

Brazil, 2014 (13′ 46”)

MENZIONE SPECIALE PERCHED di Liam Harris, segnalato dalla giuria per la simpatia dell’insieme e la gradevolezza del racconto, costruita su un’animazione coinvolgente e ben realizzata

perched

PERCHED
Liam Harris

United Kingdom, 2016 (10′)

VINCITORE PREMIO CARTOON KIDS
Una giuria di oltre 300 bambini ha decretato come vincitore il film CANNED realizzato da Ivan Joy, Tanya Zaman, Nathaniel Hatton studenti del Ringling College of Art and Design (USA).

canned

CANNED
Ivan Joy, Tanya Zaman, Nathaniel Hatton

Ringling College of Art and Design (USA)
USA, 2015 (3′ 3”)

MENZIONE SPECIALE

invisible

INVISIBLE
Michael Trikosko, Andrew Wilson

Ringling College of Art and Design (USA)
USA, 2016 (3′ 14”)

rupee-run

RUPEE RUN
Tarun Lakshminarayanan

Ringling College of Art and Design (USA)
USA, 2016 (2′ 17”)

FILM VINCITORE PREMIO CARTOON JUNIOR
La giuria formata da Paolo Pagliarani, Elìmiliano Fasano, Loris Cantarelli ha assegnato il VII Premio Cartoon Junior a THE BIG HEADED BOY di Nelson Fernandes per la compattezza di narrazione, grafica ed animazione dimostrata nel raccontare una sensibile vicenda di accettazione della propria diversità.

big-headed

THE BIG HEADED BOY
Original title: O Cabeçudo
Portugal, 2015 (9′ 4”)