Programma

TRA BREVE IL PROGRAMMA DELL’EDIZIONE 2017

Cartoon Club 2016

Mostre

Osvaldo Cavandoli.
La Linea e altro…

Palazzo del Podestà – Sala dell’Arengo
Piazza Cavour, Rimini
30 giugno- 31 luglio 2016.
Inaugurazione 30 giugno ore 18.00
Proiezione del docu-film “Cavarcord”
Entrata libera

Gente d’altri tempi
Enzo Jannacci, nuove canzoni a colori
Fumetto, illustrazione e pittura.

Mostra tributo al maestro milanese
Palazzo del Podestà – Sala dell’Arengo – Piazza Cavour, Rimini
30 giugno- 31 luglio 2016.
Inaugurazione 30 giugno ore 21.00
Concerto con La Banda dell’Ortica
omaggio alla poesia e alle canzoni di Enzo Jannacci
Entrata libera

Cuore e acciaio

Il mito dei super robot giapponesi

30 giugno- 31 luglio 2016
duoMo hotel – Via Giordano Bruno, 28  
Entrata libera

Rainbow History
Una mostra che ripercorre la storia di Rainbow e i suoi grandi successi

9 – 31 luglio 2016
Teatro Novelli – via Cappellini 3, Rimini
Entrata libera

Diabolik Club 20 anni
Una mostra dedicata all’associazione dei fan del Re del Terrore

Palazzina Roma – Piazzale F.Fellini, Rimini
14- 17 luglio
Entrata libera

Nostro fratello di Assisi
San Francesco a fumetti

9 – 31 luglio 2016
Convento San Francesco, via Convento 15, Verucchio
Entrata libera

———————————————————

PALACARTOON 9- 17 luglio

Sabato 9 luglio
20.45 Proiezione Cinemaratona Rainbow
21.15 Proiezione del film VOLERE VOLARE
Consegna del premio a Maurizio Nichetti In occasione dei 25 anni dell’uscita del film.
a seguire
Il cerchio della vita– Orchestra Onde Medie IC Dante Alighieri
Riduzione dello spettacolo liberamente tratto dal film d’animazione “ll Re Leone”

Domenica 10 luglio
20.45 Proiezione Cinemaratona Rainbow
21.15 Proiezione SNOOPY & FRIENDS IL FILM DEI PEANUTS

Lunedì 11 luglio
20.45 Proiezione Cinemaratona Rainbow
21.15 Proiezione del film IL LIBRO DELLA VITA

Martedì 12 luglio
20.45 Proiezione Cinemaratona Rainbow
21.15 Proiezione del film IQBAL BAMBINI SENZA PAURA
Consegna del premio alla carriera a Michel Fuzellier
a seguire
La favola della Vita – regia e coreografie di Simona Meriggi – Smart Academy.
Una rivisitazione della favola di Pinocchio, in versione musical

Mercoledì 13 luglio
20.45 Proiezione Cinemaratona Rainbow
21.15 Proiezione del film OOPS! HO PERSO L’ARCA

Giovedì 14 luglio
16.00 COSPLAY CONVENTION (non competitiva)
21.00 ANTEPRIMA DISNEY XD serie animate “MARVEL ULTIMATE SPIDER-MAN CONTRO I SINISTRI 6” e “AVENGERS: REVOLUTION ULTRON”
22.30 ANTEPRIMA DYNIT film “MOBILE SUIT GUNDAM THE ORIGIN III – DAWN OF REBELLION”

-24.00 DJ SET STAB FLOW con le sigle dei cartoni animati

Venerdì 15 luglio
16.00 COSPLAY CONVENTION (non competitiva)
21:00 – ANTEPRIMA ITALIA 1 special televisivo “LUPIN III VS. DETECTIVE CONAN”
24:00 – DJ SET STAB FLOW con le sigle dei cartoni animati

Sabato 16 luglio
16.00 COSPLAY CONVENTION (gara tradizionale contest speciale a tema Pokemon)
21:00 – MATTEO LEONETTI live
21:30 – GIORGIO VANNI IN CONCERTO
23:00 – PRINCIPESSE SIRENE IN CONCERTO
23:30 – Concerto HONEY HIME (IDOL GIAPPONESI)
24:00 – DJ SET STAB FLOW con le sigle dei cartoni animati

Domenica 17 luglio
16.00 COSPLAY CONVENTION (gara tradizionale e contest speciale a tema Digimon)
20.00 Premiazioni Cosplay
21.00 GAIOBANDA, una banda di “cartoon”
21.30 PREMIAZIONI DEI FILM IN CONCORSO AL FESTIVAL
22.00 FAIRY TAIL SHOW con i doppiatori della serie e le sigle originali suonate dai RAGGI FOTONICI.
23:00 – CONTEST NAZIONALE COSPLAY A TEMA FAIRY TAIL

Cartoon Club – EVENTI SPECIALI

Domenica 17 luglio
17.00 – 19.00 Giardino del Grand Hotel
INCONTRA LA PRINCIPESSA DEI TUOI SOGNI
Nella meravigliosa cornice del giardino del Grand Hotel di P.le Fellini, le principesse delle fiabe incontrano bimbi e genitori e appassionati per fare fotografie insieme sulle note di delle musiche più famose dei cartoni animati.

FUMETTI ON THE BEACH
SPIAGGIA Bagno n. 26 – Lungomare Tintori (entrata libera)

Mercoledì 13 luglio
17.00 MIA AND ME, incontro con Mia, laboratori Centopici
Venerdì 15 luglio

10.00 – 12.00 FUMETTI ON THE BEACH, un gruppo di autori regalerà gadget e riviste, autograferà gli albi a fumetti e disegnerà dal vivo sulla battigia.

Sabato 16 luglio
10.00 – 12.00 FUMETTI ON THE BEACH, un gruppo di autori regalerà gadget e riviste, autograferà gli albi a fumetti e disegnerà dal vivo sulla battigia.
17.00 WINX CLUB ON THE BEACH, laboratori creativi, meet and greet, aperiwinx

Domenica 17 luglio
10.00 – 12.00 FUMETTI ON THE BEACH, un gruppo di autori regalerà gadget e riviste, autograferà gli albi a fumetti e disegnerà dal vivo sulla battigia.

TEATRO NOVELLI 11 – 17 luglio

Lunedì 11 luglio
9.30 / 12.00 PREMIO CARTOON KIDS
Una giura composta da 500 bambini decreta il vincitore dei corti per il target 3 – 11 anni

17.30 / 20.30 PROIEZIONI CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
Premio Sig.Rossi – Premio Cartoon Club

21.00 /23.30 Amarcort Film Festival & Sedicicorto
presentano: IL GIRO DEL MONDO IN 80 CORTI

Martedì 12 luglio
9.30 / 12.00 CON MANTELLO E BACCHETTA MAGICA e IL MIO CARTOON
Laboratori creativi per bambini a cura della Coop. Atlantide

17.30 / 20.30 PROIEZIONI CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
Vetrina internazionale – Speciale Polonia

21.00 / 24.00 PROIEZIONI CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
Premio Sig.Rossi – Premio Cartoon Club

Mercoledì 13 luglio
9.30 /12.00 Proiezione per bambini IQBAL BAMBINI SENZA PAURA
di Michel Fuzellier e Babak Payami. Incontro con Michel Fuzellier

9.30 / 12.00 CON MANTELLO E BACCHETTA MAGICA e IL MIO CARTOON
Laboratori creativi per bambini a cura della Coop. Atlantide

17.30 / 20.30 PROIEZIONI CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
Premio Sig.Rossi – Premio Cartoon Club

21.00 / 23.30 ON THE ROAD: progetto promosso dalla Polizia Municipale e Cartoon Club nelle scuole primarie

Giovedì 14 luglio
9.30 / 12.00 CON MANTELLO E BACCHETTA MAGICA e IL MIO CARTOON
Laboratori creativi per bambini a cura della Coop. Atlantide

17.30 / 20.00 PROIEZIONI CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
Premio Cartoon Junior – Premio Cartoon Club

20.00 / 24.00 PROIEZIONI CORTOMETRAGGI
Premio Sig. Rossi – Premio Cartoon Club

Venerdì 15 luglio
9.30 / 12.00 CON MANTELLO E BACCHETTA MAGICA e IL MIO CARTOON
Laboratori creativi per bambini a cura della Coop. Atlantide

17.30 / 20.30 PROIEZIONI CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
Vetrina internazionale

21.00 / 23.00 CARTONI ANIMATI DI SOLIDARIETÀ: progetto promosso da Volontarimini, dalle associazioni di volontariato del territorio e Cartoon Club nelle scuole primarie

Sabato 16 luglio
9.30 / 12.00 CON MANTELLO E BACCHETTA MAGICA e IL MIO CARTOON
Laboratori creativi per bambini a cura della Coop. Atlantide

17.30 /19.00 INCONTRO CON LEO ORTOLANI e sessione di autografi
19.00 Incontro con Daniele Gay e Dario Tonani e proiezione della phototonovel SPAAR

21.00 / 23.00 Proiezioni CINEMARATONA RAINBOW

Domenica 17 luglio
17.30 / 20.30 PROIEZIONI CORTOMETRAGGI
Vetrina internazionale

21.00 / 23.00 Proiezioni CINEMARATONA RAINBOW

———————————————————

PALAZZINA ROMA 14 al 17 luglio

Ogni giorno
15.00 Stage: le basi del fumetto creativo
Docenti: Laura Scarpa e Leo Ortolani (Euro 20.00 Info e prenotazioni . cell 3667163132 )

17.30 Incontri con gli autori

SPECIALE DYNiT
14 luglio ore 20.30 – 0.30
L’ATTACCO DEI GIGANTI ( I FILM)
– Parte 1 – L’Arco E La Freccia Cremisi (119’),
– Parte 2 – Le Ali Della Liberta’ (120’)

15 luglio ore 20.30 – 0.30
PUELLA MAGICA (FILM)
Madoka Magica The Movie #03 – La Storia Della Ribellione (116’)

16 luglio ore 20.30 – 0.30
ONE PUNCH MAN (Eps.1-2, 50’)
PRISON SCHOOL (Eps.1-2, 50’)
PSYCHO PASS (Eps.1-2, 50’)

16 luglio ore 20.30 – 0.30
SWORD ART ONLINE (Eps.1-2, 50’)
STEINS GATE (Eps.1-2, 50’)
TOKYO GHOUL (Eps.1-2, 50’)

———————————————————

DAL !4 al 17 luglio ore 17.00 – 24.00 (entrata libera)
MOSTRAMERCATO RIMINICOMIX
LA XX edizione del salone del fumetto di Cartoon Club, in una nuova veste, per dare più spazio a pubblico ed espositori

———————————————————