Premio Cartoon Club

Dedicato ai film d’animazione prodotti da registi professionisti e case di produzione italiane ed estere.
VII edizione – 2017

Il premio seleziona quei lavori la cui bellezza e sensibilità artistica non possono non lasciare un segno negli spettatori, che di conseguenza meritano di emergere e di essere incoronati vincitori di un concorso. Sono ormai innumerevoli gli esempi in cui l’assegnazione di un premio ha fatto la fortuna di un film, garantendo all’opera di godere di una più ampia distribuzione e di conseguenza di un maggior riconoscimento da parte del pubblico e non ultimo la possibilità di mostrare le doti di un autore e di ottenere più facilmente un accesso agevolato alle produzioni successive.
Si è così deciso di mettere in competizione sia i film che nascono dalla genialità di singoli ideatori, sia quelli che vengono alla luce dai team creativi delle case di produzione. L’unica discriminante è che essi siano in grado di stupire per le qualità tecniche, lo script e non da meno per l’originalità del prodotto finale.
Al Festival una prestigiosa giuria internazionale consegna  al cortometraggio vincitore il simpatico trofeo di Cartoon Club. L’augurio è che questo premio porti tanta fortuna a coloro che lo riceveranno nel corso degli anni e possa divenire un passaggio importante e prestigioso per tutti coloro che si cimentano nella meravigliosa arte del cinema d’animazione.

Di seguito la lista dei lavori selezionati per l’edizione 2017 :

(IN)FELIX  Maria Di Razza  Italy, 2016


24 DAYS OF TORTURE  Victoria Jardine, Ines Pagniez  United Kingdom, 2016


1180 AND MORE  Riccardo De Simone Italy, 2016


A MAN NAMED MUCAHIT David Anthony  Canada, 2017

 


A SAMURAI STORY  Philip Helander, Gottfrid Helander  Sweden, 2017


A STORY WITH A DACHSHAND IN THE BACKGROUD Jola Ulewicz  Poland, 2017

 


AENIGMA  Aris Fatouros, Antonis Ntoussias Greece, 2016

 


AFTERMATH Layla Atkinson  United Kingdom, 2016


AFTERNOON AT ELEVEN Bryan O’Sullivan  Ireland, 2016

 


AIR WAVES Geoffrey Ross USA, 2016

 


ALL I NEED IS YOU Aitor Oñederra  Spain, 2017

 


AND THE MOON STAND STILL Yulia Ruditskaya  Belarus, 2017

 


APART Freddy Aung  Myanmar, 2017

 


ASSHOLIO Nathan Erasmus  Ireland, 2017

 


ON THE HORIZON Izabela Bartosik France, 2016

 


BABYLON, WHAT THEN? Olga Guse Germany, 2017

 


BALLOON Branislav Georgievski  Macedonia, 2017

 


BAT PIERO E PIPISTRULLO Andrea Vardi  Italy, 2017

 


BEND DON’T BREAK Pia Djukic  Germany, 2015

 

 


BORIS – NORIS  Laura-Beth Cowley  United Kingdom, 2017

 


BULLET TIME Frodo Kuipers  Netherlands, 2016

 


CATHERINE Britt Raes  Belgium, 2016

 


COLLECTOR Tamás Hortobágyi Hungary, 2016

 


CONTRARELOJ José “Goyo” Moreno  Venezuela, Bolivarian Republic of, 2017

 


CORKY Ty Primosch  USA, 2017

 


COSMOS Daria Kopiec  Poland, 2016

 


CRAB STORY Tatiana PoliektovaFilippo Rivetti  Portugal, 2017

 


CUCKOO BIRD Can Erkan, Salih Toprak  Turkey, 2016

 


CUP OF WATER Manish Gupta India, 2017

 


CYCLE Koray Sevindi  Turkey, 2016

 


DARREL Alan Carabantes Person, Marc Briones Piulachs July, 2016

 


DAYLESS Gerardo De La Fuente Lopez  Spain, 2016

 


DEAD HORSES Marc Riba, Anna Solanas  Spain, 2016

 


DINO OR SOMETHING Magdalena Pilecka  Poland, 2016

 


DIORAMA Emily Lefebvre  Belgium, 2016

 


DOGBIN Atoosa Ghaffari Iran, 2016

 


DON’T CRY Tomoya Takashima Japan, 2017

 


DRIFTING AWAY Cyprien Clement-Delmas  France/Germany/Spain , 2016

 


EMI Andrea Carolina Angarita León  Colombia, 2017

 


END OF THE LINE Paulo d’Alva, Antonio Pinto  Portugal, 2016

 


ETHNOPHOBIA Joan Zhonga Albania, Greece, 2016

 


EVERY DROP COUNTS… Dhimant Vyas  India, 2016

 


EVERYTHING CHANGES Paola Luciani  Italy, 2017

 


EVO Jordi Alonso Escobar Spain, 2016

 


FIREBIRD Velislava Gospodinova  Bulgaria, 2016

 


FOR YOU Nadav Nachmany  Israel, 2017

 


FRAMED Marco Jemolo  Italy, 2017

 


GOOD MORNING MOON Christoph Brehme Italy, 2015

 


GOODBYE BALTHAZAR Rafael Sommerhalder Switzerland, 2016

 


GRANDMOTHER Roza Kolchagova  Bulgaria, 2017

 


HELP Adriana do Prado, Lisbôa Siqueira  Brazil, 2017

 


HOLES Nadav Nachmany  Israel, 2017

 


HOWLER MONKEY Victor Doval  Spain, 2017

 


I AM A CRAB  Prunier Valerie  France, 2017

 


I MIRICANI   Dan Strano Italy, 2016

 


INFLATED HEAD Rouhollah Saadatmand, Amirpooya Afzalipoor  Iran, 2016

 


JIFFY Roberrto Valle Spain, 2016

 


JOHANNE Anna-Ester Volozh  United Kingdom, 2017

 


JOIN THE RESILIENCE Javier Gamez Gamez Spain, 2016

 


JOSEPHINE Avid Liongoren  Philippines, 2016

 


KAI Stefano Buro  Japan, 2016

 


LAMPADINO & CAMPANELLA Raffaele Bortone, Andrea Martini  Italy, 2017

 


LEAVE IT ALL BEHIND Wasaru, Jebedai Couture  France, 2017

 


LIFE FORCE Natalia Kokkinou  Greece, 2017

 


LIKE A BODY Lukas Uvacek Slovakia, 2015

 


LOONEY FOODZ! Paolo Gaudio  Italy, 2017

 


MIDNIGHT SNACK Maurizio Villafagna  Mexico, 2016


MUNING Avid Liongoren  Philippines, 2016

 


MÜSLÜM Gökhan Okur  Turkey, 2017

 

 


NEW NOTE Léa Fabreguettes  France, 2016

 


NEW TOY Rogerio Boechat  Brazil, 2017

 


NOT THE END OF THE WORLD Jack Bennett  United Kingdom, 2016

 


NOTORIOUS CORN Mallory Grolleau  France, 2015

 


OASIS Gints Zilbalodis  Latvia, 2017

 


OUR WONDERFUL NATURE – THE COMMON CHARMELEON Tomer Eshed Germany, 2016

 


OUT OF YOUR OWN Valerio Berruti Italy, 2016

 


OUTSIDER Mohit Bhasin, Aditya Tawde India, 2016

 


PANIC ATTACK! Eileen O’Meara  USA, 2016

 


PLASTIC FLOWER Claudia Ilea  Romania, 2017

 


PLAYFUL Víctor Jara Magna  Chile, 2017

 


PLAYING HOUSE Cenk Koksal, Ozgul Guruz Turkey, 2016

 


PREPARATION FOR INVASION Bert Brusselmans Belgium, 2016

 


RABBY AND THE TORTUE “THE NARROW ESCAPE” Hrishikesh Jadhav  India, 2016

 


RAINY DAY MELANCHOLY Bryan Joseph O’Sullivan  Ireland, 2017

 


REDPOINT Motahareh Ahmadpour Iran, Islamic Republic of, 2015

 

 


RIBBON OF LIFE Subhi Darweish  Kuwait, 2016

 


ROGER BALLEN’S THEATRE OF APPARITIONS Emma Calder, Ged Haney  United Kingdom, 2016

 


ROUND TRIP: MARY  Zharko Ivanov  Macedonia, 2015

 


SA LANGUE AU CHAT Pierre Combarnous, dit Monsieur Mouch France, 2016

 


SAVE EARTH Manish Pandit  India, 2016

 


SAVERNE – HENDRIX  Airplan Studio Hungary, 2016

 


SCANNERF Tom Wahli, Marion Fredembach Switzerland, 2016

 


SCRAMBLED Bastiaan Schravendeel Netherlands, 2017


SHAKRAK, THE HERO  Hootan Poorzaki, Naeem Tadayon Iran, Turkey, 2016

 


SHE NEVER FELT THE COLD JD Gardner  USA, 2017

 


SKINJOB Steve Simmons  United Kingdom, 2017

 


SOCIAL WINDOW Aad Verstraelen  Belgium, 2016

 


SOLAR BOX Lukáš Sigmund  Slovakia, 2016

 

 


SOMALIA94 – THE ILARIA ALPI AFFAIR Marco Giolo  Italy, 2016

 


SPACE SCAPE Bruno Monteiro  Brazil, 2017

 


SPINELLI SPOILER Nicolás Ojeda  Argentina, 2017

 


SUPER LOVE STORY Joey Paone , Benjamin Tong, Midrell Fitzgerald United States, 2017

 


TABOOK Dario van Vree Netherlands , 2016

 


TEDDY BEAR  Hermes Mangialardo Italy, 2017

 


TEMPO Arjan Brentjes  Netherlands, 2016

 


THE ADVENTURE OF THE AFTERNOON    Vance Yang, Stella Huang  Taiwan, 2016

 


THE AMBASSADORS OF THE COSMOS Béla Klingl Hungary, 2017

 


THE DOG AND A LITTLE BIRD Adrian Baluta  Romania , 2011

 


THE EEL, THE WEASEL AND THE VULTURE Suki France, 2017

 


THE FABLE. MYSTERY OF THE HARP Ivan Solas Belarus, 2017

 


THE FOX AND THE STORK Nikola Spasic, Milanka Gvoic, Marko Obrenovic  Serbia, 2017

 


THE HAIR HUNGRY HEAVER Adam Taylor  United Kingdom, United States, 2017

 


THE HOOK Aanal Kumar  India, 2017


THE LAST ROOM Marta Chyła-Janicka  Poland, 2016

 


THE LITTLE DANCER OF THE MOULIN ROUGE Eric Vanz de Godoy  France, 2016

 


THE LITTLE RAINMAKER Florie Duhau, Greg Whittaker  USA, 2016

 


THE ORANGISH TREE Amir Houshang Moein  Iran, 2016


THE OTHERS Olga Guse  Germany, 2017

 


THE SERVANT Farnoosh Abedi  Iran, 2017

 


THE STEINWAY Massimo Ottoni  Italy, 2016

 


THE UNICORN Rémi Durin  France, 2016

 


THE VELVET ABSTRACT James Hughes  United Kingdom, 2016

 


THE WALL Nick Baker, Tristan Klein  Australia, 2016

 


THE WIND IN THE REEDS Nicolas Liguori, Arnaud Demuynck  France, 2016

 


THE WIZARD OF U.S. Balbina Bruszewska  Poland, 2016

 


THREE FITTED FLIES María Álvarez and Elisa Morais  Lithuania/Spain, 2015

 


TRAVELING WITH MY THOUGHTS FULL OF HOPE Baluta Adrian  Romania, 2013

 


TRIAL & ERROR Antje Heyn  Germany, 2016

 


TWICE UPON A TIME Vojin Vasovic  Canada, Hungary, Serbia, 2017

 


UNDER 10% Luis Zerpa  Colombia, 2016

 


URASHIMA TARO Pauline Defachelles France, 2017

 


VOYAGE Hello Savants  Netherlands, 2017

 


WATER HUNTERS Massimo Ottoni, Salvatore Centoducati  Italy, 2016

 


WHITE TUNNEL Chien Lan-Chi, Chang Chin-Wei  Japan/Taiwan, 2016

 


WHY Diego Pecori Italy, 2016

 


YUL AND THE SNAKE Harel Gabriel France, 2015

 


IL VINCITORE
DELL’EDIZIONE 2016
CASTILLO Y EL ARMADO
di Pedro Harres

PER ULTERIORI INFORMAZIONI:
Giada Bencivenga
e-mail: info@cartoonclub.it
cell. 3466237588

Share

Seleziona lingua